мышь мышонок и сыр вместе весят 140 г сыр весит на 50 г больше чем мышь и мышонок вместе

взятые.Мышонок весит в 8 раз меньше мыши.Сколько весит каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Подольская Екатерина.

Ответ:

Итак, обозначим самого маленького за Х-это мышонок

Тогда 8Х-это мышь

А 8х+х (9х)-это мышь и мышонок.

Сыр весит на 50г больше, значит масса сыра 9х+50г

Составим уравнение

Х+8х+9х+50=140

18х=140-50

18х=90

Х=90÷18=5

Масса мышонка 5 грамм, значит мышь весит 40грамм,а сыр 90грамм

Я где-то ошибся и потерял 5 грамм, но схему решения вы поняли

Отвечает Грицюк Вікуся.

Ответ:

мелкий - х, мать-мыша 8х, сыр х+8х +50 и всё это 140 гр

х + 8х + х + 8х + 50 = 140

18х = 140-50

18х = 90

х = 5 (это мышонок)

мама мышка = 8х = 8 * 5 = 40 гр

и тогда сыр = 8х + х + 50 = 8*5 + 5 + 50 = 40 +5 + 50 = 95 гр

Проверяем: 5 + 40 + 95 = 140

Пошаговое объяснение: