Мышь мышонок и сыр в мышеловке весят вместе 180г мышь весит на 100г больше чем мышонок и сыр вместе

взятые сыр весит в 3 раза меньше чем мышонок Сколько весит каждый из них ответ подтвердите вычислениями

Ответы на вопрос

Отвечает Vitiv Sofia.

Условие.

Мышь - ?, на 100 г больше чем мышоное и сыр

Сыр - ?, в три раза меньше мышонка

Мышонок - ?.

Всего - 180 г.

Решение.

Пусть х г - сыр и мышонок, тогда

(х+100) г - мышь

Зная, что всего 180 г с/у

х+х+100=180

2х+100=180

2х=80

х=40(г.) - весит сыр и мышонок

180-40-140(г) - весит мышь

Пусть у г - сыр, тогда

3у г - мышонок,

Зная, что всего 40 г с/у

4у=40

у=10(г.) - сыр

10*3=30(г.) - мышонок

Ответ: мышь - 140 г, сыр - 10 г, мышонок - 30 г.