Запишите и решите уравнение 6/5:4/15-8 1/4+ 1 5/16× 4/7


Ответы на вопрос

Отвечает Бордюжан Вова.

Ответ: -3

Пошаговое объяснение:

\frac{6}{5} :\frac{4}{15} -8\frac{1}{4} +1\frac{5}{16} *\frac{4}{7}=-3

1) \frac{6}{5} :\frac{4}{15} =\frac{6}{5} *\frac{15}{4} =\frac{3}{1} *\frac{3}{2} =\frac{9}{2};

2) 1\frac{5}{16} *\frac{4}{7} =\frac{21}{16} *\frac{4}{7} =\frac{84}{112} =\frac{3}{4};

3) \frac{9}{2} -8\frac{1}{4} =\frac{9}{2} -\frac{33}{4} =\frac{9*2-33}{4} =\frac{18-33}{4} =-\frac{15}{4};

4) -\frac{15}{4} +\frac{3}{4} =\frac{-15+3}{4} =-\frac{12}{4} =-3