На окружности стоит 4 красных 5 зелёных 11 жёлтых точек. Сколько отрезков с разноцветными концами

можно провести между ними?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюребаева Ясмин.

Ответ:

Между ними можно провести 174 отрезков с разноцветными концами.

Пошаговое объяснение:

Начнём с одной из красных точек. Мы можем провести из неё отрезок в любую из 5 зелёных и 11 жёлтых точек, то есть 16.

Тоже самое с остальными 3 красными точками.

Отрезков получилось 16 * 4 = 64.

Далее работаем с зелёными точками. Провести мы можем в любую из 11 жёлтых точек, в красные мы проводить не можем, мы уже провели.

Зелёных точек 5, значит отрезков 11 * 5 = 55.

Закончим на жёлтых точках, провести можем в любую из 5 зелёных точек.

Поскольку жёлтых точек 11, отрезков будет 5 * 11 = 55.

Подытожим: 64 + 55 + 55 = 119 + 55 = 174.