385. Сократите дробь: 6×15/5×1211×9/15×2218×21/14×3645×17/17×3581×12/24×4556×16/48×49пожалуйста ♡​


Ответы на вопрос

Отвечает Чуйская Айнура.

Пошаговое объяснение:

Разложим числители и знаменатели на удобные для сокращения множители:

1) 6 * 15/(5 * 12) = 6 * 3 * 5/(5 * 2 * 6) = 3/2;

Ответ: 3/2.

2) 11 * 9/(15 * 22) = 11 * 3 * 3/(3 * 5 * 2 * 11) = 3/(5 * 2) = 3/10;

Ответ: 3/10.

3) 18 * 21/(14 * 36) = 18 * 3 * 7/(2 * 7 * 2 * 18) = 3/(2 * 2) = 3/4;

Ответ: 3/4.