Ширина прямоугольника на 4 см меньше длины А его площадь равна 77 см в квадрате Найдите ширину и

длину этого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Дель Костя.

Пусть х см - длина прямоугольника, тогда (х - 4) см - его ширина. Уравнение:

х · (х - 4) = 77

х² - 4х - 77 = 0

D = b² - 4ac = (-4)² - 4 · 1 · (-77) = 16 + 308 = 324

√D = √324 = 18

х₁ = (4-18)/(2·1) = (-14)/2 = -7 (не подходит, так как < 0)

х₂ = (4+18)/(2·1) = 22/2 = 11 (см) - длина

11 - 4 = 7 (см) - ширина

Или так: 77 : 11 = 7 (см) - ширина

Ответ: 7 см и 11 см.

Отвечает Красильников Данил.

Ответ:

7 см, 11 см

Пошаговое объяснение:

1) Пусть х - ширина прямоугольника, тогда (х+4) - длина прямоугольника. Площадь прямоугольника = длину*ширину. Составим уравнение:

х*(х+4)=77

x^{2}+4х-77=0

D=b^{2} -4ac=16+308=324

\sqrt{D}=18

x1 = 7,

x2=-11 (не подходит, так как стороны положительные).

2) Ширина равна 7 см, тогда длина = 7+4=11(см).