Запишіть раціональне число у вигляді дробу: 0, (270)


Ответы на вопрос

Отвечает Ошлаков Саня.

Чтобы от периодической дроби перейти к обыкновенной, нужно в числитель поставить то число, которое в периоде, а в знаменатель столько девяток, сколько цифр в периоде.

0,(270) = 270/999 = 30/111 - сократили на 9

Ответ: 0,(270) = 30/111.