Варя и Маша купили подарок своему другу Владу на день рождения. Подарок стоил 290 рублей. При

покупке Маша заплатила 30% этой суммы, остальное заплатила Варя.На следующий день Маша отдала Варе 30 рублей. Сколько ещё рублей Маша должна отдатьВаре, чтобы их затраты на подарок были равными?​

Ответы на вопрос

Отвечает Языков Егор.

Ответ:

28 рублей

Пошаговое объяснение:

30% = 0,3 - перевели проценты в десятичную дробь

290 * 0,3 = 87 (руб) - заплатила Маша

290 : 2 = 145 (руб.) - должна была заплатить Маша, следовательно:

145 - 87 = 58 (руб) - добавила Маше Варя

58 - 30 = 28 (руб) - Маша должна отдать Варе