Задача 9. Известны данные по расходам предприятия за 2019 год Затраты на материалы: 800 000 рублей

Затраты на выплату заработной платы рабочим-сдельщикам: 500 000 рублей. Транспортные расходы 95 000 рублей. Затраты на выплату оклада директора предприятия: 80 000 рублей. Затраты на арендную плату дополнительных цехов завода: 65 000 рублей Расходы на набор и подготовку персонала 46 000 рублей Расходы на оплату коммунальных услуг: 27 000 рублей. Оплата налогов 30 000 рублей Представительские расходы 50 000 рублей. Расходы на тару и упаковку 46 000 рублей Требуется:A) Рассчитать переменные, постоянные и средние затраты предприятия за 2019 год За год произведено 2 000 изделий одного вида. Б) Предельные издержки на 5 дополнительных единиц изделия

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Тансылу.

Пошаговое объяснение:

А) Разберемся , что такое переменные и постоянные  затраты: Переменными затратами (VC) считаются те затраты, которые в процессе изготовления продукции (или иного производственного процесса) меняются параллельно с  объемом выпуска.

Постоянные затраты (FC) те, которые не зависят от объема выпуска .

Распределим наши затраты на постоянные и переменные :

Переменные:

Затраты на материалы: 800 000 рублей

Затраты на выплату заработной платы рабочим-сдельщикам: 500 000 рублей.

Транспортные расходы 95 000 рублей.

Расходы на тару и упаковку 46 000 рублей

Затраты на арендную плату дополнительных цехов завода: 65 000 рублей

VC=800 000+500 000+95 000+46 000+65 000=1 506 000 руб.

Постоянные:

Затраты на выплату оклада директора предприятия: 80 000 рублей.

Расходы на набор и подготовку персонала 46 000 рублей

Расходы на оплату коммунальных услуг: 27 000 рублей.

Оплата налогов 30 000 рублей

(К сожалению , нет расшифровки , о каких налогах идет речь , следовательно относим эту статью в постоянные расходы.)

Представительские расходы 50 000 рублей.

FC=80 000+46 000+27 000+30 000+50 000=233 000 руб.

Средние затраты предприятия определяются по формуле :

ATC=TC/Q, где

ТС- общие затраты

Q- количество произведенного продукта

ТС=VC+FC

значит можем записать нашу формулу средних затрат как :

ATC=(VC+FC)/Q

По условию ,Q=2000шт., получим :

ATC=(VC+FC)/Q=(1 506 000+233 000)/2000=1739000/2000=869,5 руб.

общие средние затраты на единицу продукции

Средние переменные затраты на единицу продукции :

AVC=AV/Q=1506000/2000=753 руб.

Средние постоянные затраты на единицу продукции :

AFC=FC/Q=233000/2000=116,5 руб.

Рассчитаем общие затраты на 5 дополнительных единиц продукции:

Новое количество выпускаемой продукции будет :

2000+5=2005 шт.,

Поскольку постоянные затраты не зависят от выпуска продукции , то они останутся неизменными : 233 000 руб.

А вот переменные затраты  зависят от выпуска и они составят:

VC1=2005*753=1509 765 руб.

Общие затраты на новое количество продукции составят

ТС=VC1+FC=1 509 765 +233 000=1 742 765 руб.

Б) Предельные издержки являются изменением общих затрат предприятия в процессе производства каждой дополнительной единицы товара.

МС = (ТС1 — ТС) / (Q1 — Q)

МС=(1 742 765- 1739000)/(2005-2000)=753 руб.