сумма 3 чисел равна 260 2 число в 4 раза меньше первого а третье число на 10 меньше 1 числа Найдите

эти числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Валерия.

Ответ:

4x + x + (4x-10) = 260

9x - 10 = 260

X = 30

1 - 120

2 - 30

3 - 110

Пошаговое объяснение:

Отвечает Мансуров Диментий.

Ответ:

120 - первое число

30 - второе число

110 - третье число

Пошаговое объяснение:

Пусть х - второе число. Тогда:

первое число (если 2 число в 4 раза меньше первого, то 1 число в 4 раза больше второго)

4х - 10 третье число (на 10 меньше 1 числа)

Составим уравнение:

4х + х + 4х - 10 = 260

9х = 260 + 10

9х = 270

х = 270 : 9

х = 30 - второе число (120:30=4 в 4 раза меньше первого)

4*30 = 120 - первое число (в 4 раза больше второго)

120 - 10 = 110 - третье число (на 10 меньше первого)

----------------------

30 + 120 + 110 = 260