Вместо х подберите такое натуральное число (одно), чтобы: Значение суммы 542 + х; а) делилось на

3; х=_____ б) не делилось на 10; х=_____ в) делилось на 2; х=_____

Ответы на вопрос

Отвечает Ионяк Ваня.

Ответ:

а) 1 б) 2 в) 0

Пошаговое объяснение:

Отвечает Kudabayeva Gulnaz.

а) х=4: 542+4=546

б) х=62: 542+62=604

в) х=2: 542+2=544

Объяснение: на 3 делятся числа, при сумме цифр которых сумма делиться на 3: например, делиться ли 564 на 3? 5+6+4=15, а 15 на три без остатка делиться.

На десять делятся числа, коечаюшиеся 0: 500. Но на задании сказано, что нужно те, которые НЕ делятся на 10, значит число не должно кончатся 0: 604.

На два же делиться чётные числа, то есть числа, которые кончаются цифрами 2,4,6,8,0. Например: 604 кончается цифрой 4, значит делиться на два без остатка.