В кафе на одной полке в случайном порядке стоят 50 чайных чашек, 30 зеленых. 10 красных и 10

синих. На другой полке в случайном порядке стоят 50 блодец30 зелёных, 10 красных и 10 синих. Найдите вероятность того, что случайновыбранные чашка и блодце будут одинакового цвета.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Соня.

1) вероятность взять зеленую чашку 30/50=3/5

вероятность взять зеленое блюдце 30/50=3/5

итого: 3/5*3/5=9/25=0,36- вероятность зеленой пары

2) вероятность взять красную чашку и красное блюдце тоже 10/50=1/5

итого: 1/5*1/5=1/25=0,04- вероятность красной пары

3) вероятность взять зеленую чашку и блюдце тоже 10/50=1/5

итого: 1/5*1/5=1/25=0,04

4) получили: 0,36+0,04+0,04=0,44- искомая вероятность