ДАМ 30 БАЛЛОВ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! ОЧЕНЬ СРОЧНООО. ДОБАВЛЮ В ЛУЧШИЙ ОТВЕТ С ОБЪЯСНЕНИЯМИ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Клумбу прямоугольной формы длиной 11 метров и шириной 10 метров расширили, увеличив размеры на одно и тоже целое число метров. При этом ее площадь увеличилась на 100 квадратных метров. На какую величину изменились размеры клумбы?СПАСИБО ❤️​

Ответы на вопрос

Отвечает Галиева Элиза.

Ответ:

4

Пошаговое объяснение:

составим уравнение

площадь прямоугольника = высота на ширину

x - число на которое расширили клумбу

(10+x)(11+x) = 11*10+100

раскрываем скобки

110+10x+11x+x² = 210

переносим все в левую часть

x²+21x-100 = 0

Находим дискриминант

D = b²-4ac

a = 1; b = 21; c = -100

D = 21²-(4*1*(-100)) = 441+400 = 841

x = \frac{-b+-\sqrt{D}}{2a}

x_{1} = \frac{-21+29}{2} =  \frac{8}{2} = 4

x_{2} = \frac{-21-29}{8} =  -\frac{50}{8}

очевидно что мы не можем увеличить размер клумбы на отрицательное число, и получается что ответ - 4