Решить две задачи. 1. Одну сторону квадрата увеличили на 2 см, а другую сторону уменьшили на 2

см. получился прямоугольник площадью 60кв.см. Составить уравнение.2. Одну сторону прямоугольника, равную Х см, увеличили на 2 см, а другую, равную У см,оставили неизменной. Площадь прямоуг стала равна 40кв.см. Составьте уравнение с двумя неизв (Х и У)быстрее , пожалуйста..​

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Артём.

Ответ:

(х+2)(х-2) = 60

Пошаговое объяснение:

1. Пусть  сторона квадрата х см. Тогда стороны полученного

прямоугольника (х+2)см и  (х-2)см

Площадь прямоугольника  (х+2)(х-2)

Т.к. Sпр.= 60, то можно составить уравнение

 (х+2)(х-2) = 60

 х² -4 = 60

х²=64

х1=8 , х2 =-8, т.к. сторона квадрата - положительное число, то х=8.

2.Стороны  прямоугольника были  х см и у см. Площадь этого прямоугольника ху.

В задаче пропущены данные о площади этого прямоугольника.

Стали  х+2 см и у см.

Площадь полученного прямоугольника (х+2) у. Т.к. она равна 40 см², то получаем второе уравнение системы.

(х+2) у =40