Помогите сократить дробь Спасибо заранее 1)а²+6а/36-а 2) a² -4/а ² -6а +8 3)х ² -4х+4/х ² -14 х

+24

Ответы на вопрос

Отвечает Айдаров Влад.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Вероятно, первое выражение недописано. В противном случае эта дробь не сокращается

1)а²+6а/36-а²= а (а+6)/ (6-а)(6+а)= а/6-а

2) a² -4/а ² -6а +8= (а-2)(а+2)/(a-4)(a-2)=a+2/a-4

а ² -6а +8=0

D= 36-32=4

a₁=(6+2)/2=4

a₂=(6-2)/2=2

3)х ² -4х+4/х ² -14 х +24 = (х-2)²/(х-12)(х-2)=(х-2)/х-12)

х ² -14 х +24 =0

D=196-96=100

х₁=(14+10)/2=12

х₂=(14-10)/2=2