Помогите пожалуйста. Решите задачу через уравнение с одной переменной. Скорость катера в озере

ровна 16 км/ч. За 4 часа 30 минут против течения реки и 2 часа по течению катер прошёл вместе 99 км. Найдите скорость течения реки в км. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Наталия.

Ответ:

2 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения реки х (км/ч).

4,5*(16-х)+2*(16+х)=99

72-4,5х+2х+32=99

104-99=2,5х

5=2,5х

х= 2 км/ч