
На острове живут рыцари, которые говорят только правду, и лжецы, которые всегда лгут. Вы прибыли на
этот остров и повстречались м двумя местными жителями. Первый из них сказал: ''Все жители острова-лжецы. Нас ,островитян, не менее шести.'' Второй подтвердил его слова: ''Он говорит правду. Могу добавить, что рыцарей на острове не более двух.'' Сколько местных жителей живет на острове? Сколько среди них лжецов?

Ответы на вопрос

Ответ:3 рыцаря, 2 лжецов
Пошаговое объяснение:
Путник встретил двух лжецов, т к их высказывания ложны, поэтому истиной будет отрицание их высказываний, а тк жителей меньше 6, а лжецов уже 2, то рыцарей трое



Посмотрим на данное утверждение:
- Первый житель утверждает, что все жители острова - лжецы и их не менее шести.
- Второй житель подтверждает, что первый говорит правду, и добавляет, что рыцарей на острове не более двух.
Поскольку рыцари говорят только правду, то второй житель, будучи рыцарем, говорит правду о том, что первый говорит правду. Следовательно, первый житель действительно говорит правду о том, что все жители острова - лжецы.
Теперь у нас есть противоречие: если все жители лжецы, то первый житель, говоря, что нас не менее шести, также лжет. Но это противоречие, так как в этом случае он бы говорил правду.
Итак, мы пришли к выводу, что не все жители острова могут быть лжецами. Также учитывая, что рыцарей не более двух, их может быть либо два, либо один.
Таким образом, на острове живут два жителя: один рыцарь и один лжец.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика





Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili