Расстояние между двумя пристанями ровно 125 км. Из них одновременно навстречу друг другу вошли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,5 часа лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Какова скорость лодки в стоячей воде? Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Баскаль Елизавета.

Ответ:

пусть скорость первой лодки - х+2 км/час(она идет по течению)

тогда скорость второй ладки - х-2(она идет против течения)

через 2,5 часа они встретились(то есть проплыли 125 км)

составим уравнение:

2,5*(х+2) + 2,5*(х-2)=125

2,5х + 5 + 2,5х -5 = 125

5х=125

х=25

Таким образом скорость лодки по течению равна 25+2=27 км/час.

а скорость лодки против течения равна 25-2=23 км\час

1)Какова скорость лодки в стоячей воде? 25 км/час.

найдем скорость лодки в стоячей воде,для этого нам надо от скорости лодки по течению отнять скорость течения:

27 км/час - 2 км/час = 25 км/час

2)Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению?

2,5*27 + 5=72,5 км.

3)Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения?

2,5*23 - 5=52,5 км.

Пошаговое объяснение: