Расстояние между двумя пристанями равно 72,8 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,4 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? км. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Екатерина.

Ответ:

пусть х - скорость лодок в стоячей воде

х+2 - скорость лодки, плывущей по течению

х-2 -скорость лодки плывущей против течения

1.4(х+2) - путь лодки, плывущей по течению

1.4(х-2) - путь лодки, плывущей против течения

1.4(х+2) + 1.4(х-2) =72.8

1.4х+2.8+1.4х-2.8=72.8

2.8х=72.8

х=26 км/ч

1.4(26+2)=39.2 км - путь лодки, плывущей по течению

1.4(26-2)=33.6 км - путь лодки, плывущей против течения