Докажите методом математической индукции: 1 + 2 + 3 + ⋯ +n=


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

1) При n = 1 равенство примет вид 1=1, следовательно, при n = 1 имеем верное равенство.

2) Предположим справедливость этого утверждения для n = k, где k — произвольное натуральное число, и с учетом этого предположения установим справедливость для n = k + 1 \colon

1 + 2 + 3 + ... + (k + 1)= \dfrac{k(k+1)}{2} + (k + 1) = (k+1)\left(\dfrac{k}{2} + 1 \right)=\\= \dfrac{(k+1)(k+2)}{2}

Следовательно, при n = k + 1 имеем истинное утверждение.

3) Таким образом, согласно методу математической индукции, исходное равенство справедливо для любого натурального n.