Свести к наименьшему общему знаменателю: а) 3/8 і 11/16; б)11/15 і 4/9; в) 3/7 і 4/9; г) 3/14; 4/21

і 5/6.

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a) \displaystyle \frac{3}{8} =\frac{3*2}{8*2} =\frac{6}{16} ;~~\frac{11}{16} =\frac{11*1}{16*1} =\frac{11}{16}

б) \displaystyle \frac{11}{15} =\frac{11*3}{15*3} =\frac{33}{45} ;~~\frac{4}{9} =\frac{4*5}{9*5} =\frac{20}{45}

в) \displaystyle \frac{3}{7} =\frac{3*9}{7*9} =\frac{27}{63} ;~~\frac{4}{9} =\frac{4*7}{9*7} =\frac{28}{63}

г) \displaystyle \frac{3}{14} =\frac{3*3}{14*3} =\frac{9}{42} ;~~\frac{4}{21}= \frac{4*2}{21*2} =\frac{8}{42} ;~~\frac{5}{6} =\frac{5*7}{6*7} =\frac{35}{42}