Cos?(150°)-sin?(120°)+ tg(135°) обчисліть.помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

cos(150°) - sin(120°) + tg(135°)

- √\frac{3}{2} - √\frac{3}{2}  + (-1)

-1 - \sqrt{3}

Отвечает Степанов Степан.

cos(150а) = cos(180а - 150а)  = -cos(30а) = -\dfrac{\sqrt3}{2}

sin(120а) =  sin(180а - 60а) = sin(60а) = \dfrac{\sqrt3}{2}

tg(135а) = \dfrac{sin(135а)}{cos(135а)} =  \dfrac{\sqrt2}{2} : \left(-\dfrac{\sqrt2}{2} \right) =-1

-\dfrac{\sqrt3}{2} - \dfrac{\sqrt3}{2} + (-1) = -\sqrt3 - 1