3,1/6 - (x+1.1/12) = 1/4 скажите решение уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Диана.

Ответ:

Решим данное уравнение:

3 1/6 - (x +1 1/12) = 1/4 (чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно от уменьшаемого вычесть разность);

x + 1 1/12 = 3 1/6 - 1/4;

x + 1 1/12 = 3 2/12 - 3/12;

x + 1 1/12 = 2 14/12 - 3/12;

x + 1 1/12 = 2 11/12 (чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно от суммы вычесть известное слагаемое);

х = 2 11/12 - 1 1/12;

х = 1 10/12 (сократим дробь на число 2);

х = 1 5/6.

Ответ: 1 5/6.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Тимофеева Ульяна.

Ответ:

х= 1⁵/₆

Пошаговое объяснение:

3,1/6 - (x+1.1/12) = 1/4

3,1/6 - x- 1.1/12 = 1/4

3¹/₆ - 1¹/12 -¹/₄ = х

2¹/₁₂ -¹/₄ = х

²⁵/₁₂ - ³/₁₂ = х

х= ²²/₁₂

х= 1¹⁰/₁₂= 1⁵/₆

Проверка

3,1/6 - (x+1.1/12) = 1/4

3 ¹/₆ - (x+1¹/₁₂) = 1/4

3 ¹/₆ - (1⁵/₆+1¹/₁₂) = 1/4

3 ¹/₆ -  1⁵/₆- 1¹/₁₂ = 1/4

¹⁹/₆-¹¹/₆ - ¹³/₁₂= ¹/₄

⁸/₆ - ¹³/₁₂ = ¹/₄

¹⁶/₁₂- ¹³/₁₂ = ¹/₄

³/₁₂ =¹/₄

¹/₄ =¹/₄