Из круга вырезали квадрат. Найдите площадь оставшейся части, если диаметр круга 6 см, а периметр

квадрата 10 см. Найти радиус круга, вычислить площадь круга, вычислить площадь квадрата, вычислить площадь фигуры.

Ответы на вопрос

Отвечает Нищий Сережа.

Ответ:

22 см²

Пошаговое объяснение:

Площадь круга S = πr²=3,14*3²=28,26 см² (т.к. радиус круга 6/2=3)

Периметр квадрата 10 см, значит его сторона = 10/4=2,5, а площадь = 2,5*2,5=6,25 см².

Значит площадь оставшейся части будет равна 28,26-6,25≈22см²

1) радиус круга 6/2=3 см

2) Площадь круга S = πr²=3,14*3²=28,26 см²

3) Сторона квадрата 10/4=2,5 см

4) Площадь квадрата площадь = 2,5*2,5=6,25 см².

5) Площадь оставшейся части = 28,26-6,25≈22см²