Картон размером 42 см на 60 см разрезали на равные квадраты без остатков. Найди площадь самого

большого квадрата который ты можешь получить ответ:?см²​

Ответы на вопрос

Отвечает Боровков Макс.

Для начала нужно найти наибольший общий  делитель ( НОД )

     чисел 42 и 60.

( Нам нужен наибольший делитель этих чисел, так как по условию задачи необходимо найти площадь  самого большого квадрата)

Для этого разложим оба числа на простые множители :

42 = 2 × 3 × 7

60 = 2 × 2 × 3 × 5

Выберем одинаковые множители у обоих чисел ( это 2 и 3 ) и перемножим их.

2 × 3 = 6  ( НОД )

Наибольший общий делитель - это есть сторона квадрата

Осталось найти его площадь ⇒ S = a² , где a - сторона квадрата ⇒

S = 6² = 36см²

Ответ:  Площадь самого большого квадрата, который можно получить                         равна 36 см²