В аквариуме плавают сомики и радужницы. Число сомиков относиться к числу радужниц как 3:4. Сколько

радужниц в этом аквариуме, если сомиков в нем 3?

Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Полина.

Ответ:

радужниц 4 шт.

Пошаговое объяснение:

1) сомиков - 3шт.

2) радужниц - х шт.

3) сомики/радужницы = 3/4 (из условия)

Разделим 1) на 2) (составим пропорцию):

сомики/радужницы = 3/х

Используем 3) , заменяя на 3/4:

3/4 = 3/х

х = 4*3/3

х = 4 шт. - кол-во радужниц

Отвечает Басаров Арнур.

Ответ:

4

Пошаговое объяснение:

Пусть х количество радужниц. Так как рассматривается отношение числа сомиков к числу радужниц, то

\tt \dfrac{3}{x} = \dfrac{3}{4}.

Далее, остаётся решить это уравнение:

\tt \dfrac{3}{x} = \dfrac{3}{4}   \Leftrightarrow  3 \cdot x = 3 \cdot 4  \Leftrightarrow  3 \cdot x = 12  \Leftrightarrow  x = 12:3 = 4.