Василь,Семен і Петро зібрали гроші і купили палатку.Василь заплатив 60% від ії вартості.Семен 40%

від залишку,а Петро-останні 60 гривень.Скільки коштувала палатка?

Ответы на вопрос

Отвечает Ледаков Илья.

Ответ:

250 грн

Пошаговое объяснение:

Пусть палатка стоила х грн

Василь заплатил 0,6х грн

Семён заплатил 0,4*(х-0,6х) грн=0,4*0,4х=0,16х

Петро 60 грн

Составим уравнение

0,6х+0,16х+60=х

0,24х=60

Х=250 грн стоила палатка

Проверка

Василь заплатил 250*0,6=150 грн

Остаток 250-150=100

Семён заплатил 100*0,4=40 грн

Петро заплатил 60грн

150+40+60=250