Для бани куплены березовые и дубовые веники на сумму 1582 рубля. Каждый берёзовый веник стоил 5

рублей, а каждый дубовый — 4 рубля. При этом берёзовых веников было на 49 меньше, чем дубовых.

Ответы на вопрос

Отвечает Ломовцев Павел.

Ответ:

(Х+49)×4 + Х×5 = 1582

4Х + 196 + 5Х = 1582

9Х = 1582 - 196

9Х = 1386

Х = 1386÷9

Х = 154

Пошаговое объяснение:

Отвечает Сницер Семён.

Ответ:

357 веников всего

Пошаговое объяснение:

Пусть берёзовых веников было х . Тогда дубовых (х+49). За берёзовые

заплатили 5х рублей, а за дубовые 4(х+49) рублей. Известно, что

общая сумма покупки 1582 рубля. Составим и решим уравнение.

5х + 4(х+49)=  1582

5х + 4х+ 196= 1582

9х= 1582-196

9х= 1386

х=  1386/9

х= 154

154 берёзовых веника купили

154+ 49= 203 дубовых веника купили

154+ 203= 357 веников всего