О) Расстояние между двумя пристанями равно 96 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли

две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,2 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 1 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Владислав.

Ответ:

40 км/ч - собственная скорость лодок

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость обеих лодок равна х км/ч (по условию задания их скорости равны)

Тогда:

(х+1) км/ч скорость лодки, которая шла по течению реки

(х-1) км/ч скорость лодки, которая шла против течения реки

Обе лодки были в пути 1,2 часа каждая и вместе они прошли 96 км

(х+1) + (х-1) = км/час скорость сближения лодок

Составим уравнение:

1,2*2х = 96

2,4х = 96

х = 96/2,4

х = 40 (км/ч) - собственная скорость лодок

Проверим:

40+1 = 41 км/ч скорость лодки, которая шла по течению реки

40-1 = 39 км/час скорость лодки, которая шла против течения реки

41+39 = 80 км/ч скорость сближения лодок

1,2 * 80 = 96

96 = 96 (км) прошли две лодки навстречу друг другу