Найдите площадь закрашенной части фигуры, если диаметр круга 10 см, периметр квадрата 36 см

ПОЖАЛУЙСТА С РЕШЕНИЕМ!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Никита.

Ответ:

если круг вписан в квадрат, то:

площадь круга вычисляется по формуле A=πr²

d=2r➡️r=5 см

площадь круга(А)=3,14×5²=3,14×25=78,5

если периметр квадрата равен 36 то одна его сторона 9(36:4)

площадь квадрата = 9²=81

81-78.5=2,5