Помогите. Найдите наименьшее общее кратное чисел. 1)4и10;2)6и14;3)8и12;4)15и18;5)20и24;6)26и39


Ответы на вопрос

Отвечает Стрипа Юля.

Разложили на множители.

Для НОК берем все-все.

Для НОД - только общие

1) 4 = 2*2 и 10 = 2*5 и НОД=2 и НОК = 2*2*5 = 20

2) 6 = 2*3 и 14 = 2*7 и НОД=2 и НОК = 2*3*7 = 42

3) 8 = 2*4 и 12 = 3*4 и НОД=4 и НОК =2*3*4 = 28

4) 15 = 3*5 и 18 = 2*3*3 и НОД = 3 и НОК = 18*5 = 90

5) 20 = 4*5 и 24 = 4*6 и НОД = 4 и НОК = 4*5*6 = 120

6) 26 = 2*13 и 39 = 3*13 и НОД = 13 и НОК = 6*13 = 78.

Отвечает Юркина Дарья.

Ответ:

1)20 2)42 3)24 4)90 5)120 6)78

Пошаговое объяснение:

я все посчитала и я уверена, что все правильно