2. Трое мальчиков загадали числа 3, 8, 16. Две девочки тоже загадали по одному числу. Среднее

арифметическое всех пяти чисел равно 13. Чему равно среднее арифметическое чисел, загаданныхдевочками? (Средним арифметическим нескольких чисел называется сумма этих чисел, деленнаяна их количество).​

Ответы на вопрос

Отвечает Чекункова Екатерина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть сумма чисел , которые загадали девочки - х, тогда

среднее арифметическое 5 чисел будет :

( 3+8+16+х): 5 и это , по условию, равно 13

(3+8+16+х):5= 13

27+х= 13*5

27+х= 75

х=75-27

х=48 - сумма двух чисел , которые загадали девочки

среднее арифметическое будет :

48 : 2 = 24

ответ : среднее арифметическое двух чисел , которые загадали девочки будет  24