1. Решите уравнение: 1) 29x- 8 = 16х+14;2) 4(4 - 3x) +26 = 7х +4.3) 22х+ 7 = 6х-14;4) 13(1- 2x) +

8 = 3х +4.​

Ответы на вопрос

Отвечает Куварин Сергей.

Пошаговое объяснение:

Алгоритм решения уравнений с одной переменной :

1-й шаг. Если выражения, стоящие в левой или правой части уравнения, содержат скобки, то раскрываем их по правилам.

2-й шаг. Переносим слагаемые с переменными в левую часть уравнения, а без переменных в правую.

3-й шаг. Приводим подобные слагаемые в обеих частях уравнения, приводя его к виду ax = b.

4-й шаг. Находим корень уравнения.

1)

\displaystyle  29x -8 = 16x+14\\ \\29x-16x=14+8\\ \\ 13x=22\\ \\ x=\frac{22}{13}=1\frac{9}{13}

2)

\displaystyle  4(4-3x)+26 =7x+4\\ \\ 16-12x+26=7x+4\\ \\ -12x-7x=4-16-26\\ \\ -19x=-38\\ \\ x= -38:(-19)\\ \\ x=2

3)

\displaystyle  22x+7=6x-14\\ \\ 22x-6x=-14-7\\ \\ 16x=-21\\ \\ x= -\frac{21}{16}=-1\frac{5}{16}

4)

\displaystyle 13(1-2x)+8=3x+4\\ \\ 13-26x+8=3x+4\\ \\ -26x-3x=4-13-8\\ \\ -29x=-17\\ \\ x=-17:(-29)=\frac{17}{29}