Объём первого конуса равен 6 см3. У второго конуса и высота, и радиус основания в два раза больше,

чем у первого. Найдите объём второго конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.

Ответ:  24cм³

Пошаговое объяснение:

-ОбЪем конуса вычисляется по формуле: V=\frac{1}{3}×r×h где r - его радиус,  а h - высота. Пусть радиус первого радиуса=х, а высота =у, и подставим в эту формулу наши данные:

\frac{1}{3}×ху=6

ху=6:\frac{1}{3}=6×3=18

Итак: ху=18

Если радиус и высота второго конуса в 2 раза больше, то формула объема примет такой вид: V= \frac{1}{3}×2х×2у=\frac{1}{3}×4ху

ПОдставим значение ху в эту формулу и получим:

V=\frac{1}{3}×4×18=24см³