Помогите пожалуйста разобраться В задании говорится :Найдите значение выражения наиболее

рациональным способом: 1) (2 7/24- 5 9/32)+(6 11/24- 7 23/32) = ; 2):(11 5/49-6 9/14)+ (1 3/14 -5 16/49)

Ответы на вопрос

Отвечает Демонов Роман.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) (2 7/24- 5 9/32)+(6 11/24- 7 23/32) = 2 7/24- 5 9/32+ 6 11/24- 7 23/32 =

=  (2 7/24+6 11/24) - (5 9/32  + 7 23/32) =8 18/24 -12 32/32 = 8 3/4 -13 = -4 1/4

2)  (11 5/49-6 9/14)+ (1 3/14 -5 16/49) = 11 5/49-6 9/14 + 1 3/14 -5 16/49 =

= (11 5/49 -5 16/49)- (6 9/14- 1 3/14 ) = 5 38/49 - 5 6/14 = 38/49 - 21/49 = 17/49