Можно ли расставить в клетках таблицы размером 4×4 натуральные числа так, чтобы суммы чисел,

стоящих в каждой строке, и произведения чисел, стоящих в каждом столбце, были нечетные?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Іван.

Ответ:

Нет, нельзя.

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим столбцы таблицы 4х4.

А для начала пояснение При складывании и умножении четных (Ч) и нечетных (Н) чисел действуют следующие закономерности:

а) Сумма двух четных чисел - четная

Ч + Ч = Ч

б) Сумма 2х нечетных чисел - четная

Н + Н = Ч

в) Произведение любого натурального числа на четное число - четное

Х • Ч = Ч

В условии говорится, что произведение ВСЕХ чисел КАЖДОГО столбца - должно быть нечетное. Значит ни в одном из столбцов нет ни одного четного числа (иначе тот столбец был четным в результате правила (в).

А это значит - в таблице ВСЕ ЧИСЛА должны быть нечетными (любое число принадлежит одновременно и какой-либо строке, и какому-либо столбцу).

НО! - еслив таблице 4х4 ВСЕ числа НЕЧЕТНЫЕ, то в строке образуется сумма 4х нечетных чисел:

Н + Н + Н + Н

А это

(Н + Н) + (Н + Н)

Согласно правилу (б) сумма нечетных чисел четная.

(Н + Н) + (Н + Н) = Ч + Ч

То есть в каждой строке будет (согласно правилу (а) четное число.

Ч + Ч = Ч

А это противоречит заданным условиям. Следовательно, условия невыполнимы.

А значит такой таблицы не существует.