12:х=4:5 .... 27:8=5.4:х ​


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

12 : х = 4 : 5 - это пропорция

х · 4 = 12 · 5 - свойство пропорции

х · 4 = 60

х = 60 : 4

х = 15

Проверка: 12 : 15 = 4 : 5

                   0,8 = 0,8

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

27 : 8 = 5,4 : х - это пропорция

27 · х = 8 · 5,4 - свойство пропорции

27 · х = 43,2

х = 43,2 : 27

х = 1,6

Проверка: 27 : 8 = 5,4 : 1,6

                   3,375 = 3,375