Решите уровнение 2(5:y)-10=26пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Головащенко Арина.

2 · (5 : у) - 10 = 26

2 · (5 : у) = 26 + 10

2 · (5 : у) = 36

5 : у = 36 : 2

5 : у = 18

у = 5 : 18

у = 5/18

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка: 2 · (5 : 5/18) - 10 = 26

                   2 · (5 · 18/5) - 10 = 26

                   2 · 18 - 10 = 26

                   36 - 10 = 26 - верно