Дано В є AC AC=40cm AB:BC=1:4 Знайти AB, BC


Ответы на вопрос

Отвечает Толмачёв Артём.

Ответ:

AB  = 8 см

BC = 32 см

Пошаговое объяснение:

Пусть AB = 1х, тогда BC=4х.

AB + BC= 40

1х + 4х = 40

5х = 40

х = 40/5

х = 8

AB = 1х = 1*8= 8 см

BC=4х = 4*8 = 32 см

Отвечает Манифат Артем.

Пусть AB = x, тогда BC = 4x (так как у нас есть соотношение AB и BC, равное 1:4)

AC=AB+BC

40=x+4x

5x=40

x=8

AB=8

BC=4•8=32

Ответ: AB=8, BC=32