(х-3 целые 7/8)+3 целые 5/6=42/3


Ответы на вопрос

Отвечает Серкулова Жания.

Ответ:

31 целая и 1/6.

Пошаговое объяснение:

1) Раскрываем скобки.

2) Всё превращаем в неправильные дроби:

3 и 7/8 = 168/8

3 и 5/6 = 23/6.

3) Х оставляем слева, всё остальное собираем справа и приводим к общему знаменателю 24.

Получаем:

Х = (336 + 504 - 92) / 24 = 748 / 24 = 31 и 4/24 = 31 целая и 1/6.

Отвечает Демедюк Андрей.

Ответ:

3 и 7/8 = 31/8 (преобразуем в неправильную дробь)

3 и 5/6 = 23/6 (тоже самое)

Имеем после преобразования:

Х - 32/8 + 23/6 = 42/3, переносим дроби вправо за знак равенства, Х оставляем в левой части:

Х=42/3+32/8-23/6, находим общий знаменатель (24), недостающие множители к каждой дроби и получаем:

Х = 8*42+3*31-4*24/24, перемножаем

Х = 336+93-92/24, складываем

Х = 337/24 или Х = 14целых и 1/24

Ответ: 14целых и 1/24