Задание 2 3 а) Разложите число 280 на простые множителиb) Запишите произведение одинаковых

множителей в разложении числа 360 в видестепени.НОД(280;360)=? НОК(280;360)=?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Простое число - это число, имеющее ровно 2 делителя: число 1 и само себя.

Например, 2 и 5 - простые числа, а 4 и 6 - составные,

т.к. 2 = 2 · 1, 5 = 5 · 1, 4 = 2 · 2, 6 = 2 · 3.

Разложить число на простые множители - это значит представить его в виде произведения, все множители в котором - простые числа.

НОД (наибольший общий делитель) нескольких ичсел - это самое большое число, на которое делится каждое из этих чисел.

Для нахождения НОД нужно выбрать все одинаковые множители, которые входят в разложение каждого из чисел.

НОК (наименьшее общее кратное) нескольких чисел - это самое маленькое число, которое делится на каждое из этих чисел.

Для нахождения НОК нужно записать все множители большего числа и добавить к ним те, которые есть в другом числе и отсутствуют в большем числе.

Поэтому:

а) 280 = 2 · 2 · 2 · 5 · 7 = 2³ · 5 · 7;

б) 360 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 5 = · 3² · 5.

НОД(280; 360) = 2 ³ · 5 = 8 · 5 = 40.

НОК(280; 360) = 2³ · 3 ² · 5 · 7 = 360 · 7 = 2520.