В одном ящике было 400 кг груш,а в другом - 240 кг.Из первого ящика каждый день брали по 60 кг,а из

второго 50 кг.Через сколько дней в первом ящике останется в 4 раза больше груш,чем во втором? 35 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Trushevska Nikoletta.

Из первого ящика каждый день берут 60 кг. Т.к количества дней мы не знаем, то обозначим их N. То же самое и во втором ящике.

Из первого ящика каждый день забирают 60*N кг.

Из второго значит 50*N кг.

Тогда, кол-во груш на N-ый день из первого ящика будет равно: 400-60*N. А во втором на N-ый день будет: 240-50N

Составим уравнение:\frac{400-60N}{240-50N}=4

Решаем уравнение: 400-60N=4(240-50N)

                                   400-60N=1680-200N

                                   -560=-140N

                                    N=4

Ответ: через 4 дня.