1. Длина стороны ромба 7,5 см, тупой угол - 100 °. Вычислите длину диагоналей ромба d1 и d2. и

площадь S ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Илья.

Ответ:

Исходя из имеющихся данных, диагонали ромба можно найти, воспользовавшись формулами:

большая d1=2a×sin(тупого угла 100°)=2×7,5×sin100°=9,6см

меньшая d2=2a×cos(тупого угла 100°)=2×7,5×cos100°=11,4 см

а-сторона ромба

S=1/2d1×d2=1/2×9,6×11,4=55,2см2