[2] 6. В городе A живет 500000 жителей, среди которых 25% детей и подростков, а остальные

взрослые. Известно, что 20% взрослых жителей не работают (пенсионеры, студенты, домохозяйки и др.). Сколько взрослых жителей города A работают?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Михаил.

Пошаговое объяснение:

Способ 1

Всего жителей - 500 000 чел.

Детей, подростков - 25 %  или 25 : 100 =0,25

Взрослые остальные , значит взрослых :

100 - 25 = 75 %

Из них 20 % - не работают , значит не работают

20% = 20 : 100 = 0,2

75 * 0,2 = 15% всех взрослых

Значит работающие  взрослые составят  :

75 - 15 = 60% всех жителей  , что соответствует :

60% = 60 : 100 = 0,6

500 000 *0,6 = 300 000 чел.

ОТВЕТ : 300 000  чел.

Способ 2

1) 500 000 * 25% = 500 000 * 0,25 = 125 000 чел.  детей и подростков

2) 500 000 - 125 000 = 375 000 чел. всего взрослых

3) 375 000 * 20% = 375 000 * 0,2 = 75 000 чел. взрослых, которые не работают.

4) 375 000 - 75 000 = 300 000  чел. взрослых , которые работают

ОТВЕТ : 300 000 чел.