Известно что (x+y)(x+y+z)=7,(y+z)(y+z+x)=8,(z+x)(z+x+y)=9 Чему равно (х+y+z)?​


Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Ярослав.

(x+y)(x+y+z)=7,

(y+z)(y+z+x)=8,

(z+x)(z+x+y)=9

==================

(x+y)(x+y+z)+(y+z)(y+z+x)+(z+x)(z+x+y)=7+8+9

выносим общий множитель

((x+y)+(y+z)+(z+x))(z+x+y)=24

(x+y+y+z+z+x)(z+x+y)=24

(2x+2y+2z)(x+y+z)=24

2(x+y+z)(x+y+z)=24

(x+y+z)^2=24:2=12=4*3

а значит (x+y+z)=\sqrt{12}=2\sqrt{3}

или (x+y+z)=-\sqrt{12}=-2\sqrt{3}