Пять линеек и четыре карандаша вместе составляют линию в 178 см. А пять карандашей и четыре линейки

– 137 см. Какой длины линию составят карандаш и линейка? Находить отдельно длину карандаша или линейки не нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Шаварина Эля.

Ответ:

35 см

Пошаговое объяснение:

5 линеек и 4 карандаша  составляют линию - 178 см

5 карандашей и 4 линейки составляют линию - 137 см

1 линейка + 1 карандаш составляют линию - ? см

Решение :

Обозначим линейку как Л , а карандаш как К , получим два уравнения :

5Л + 4К = 178 см

5К + 4Л = 137 см

Почленно сложим эти два уравнения  :

5Л + 5К + 4К + 4Л = 178 см + 137 см

сгруппируем подобные слагаемые :

(5Л + 4Л) + (5К + 4К) = 315 см

9Л + 9К = 315 см

вынесем общий множитель в левой части равенства за скобки :

9*( Л + К ) = 315 см

Найдем неизвестный множитель (Л + К )

Л + К = 315 : 9

Л + К = 35 см - мы нашли длину линии , которую составляют линейка и карандаш.

ОТВЕТ:  линейка и карандаш составляют линию длинной 35 см