4. Если сторону квадрата, периметр которого 36 см, уменьшить в 3 раза, то получится ширина

прямоугольника, периметр которого 22 см. Найдите длину этого прямоугольникаи вычислите площадь. Ответ обоснуйте и запишите решение задачи.​

Ответы на вопрос

Отвечает Линник Артём.

Ответ:

длина прямоугольника равна 8, а площадь 24.

Пошаговое объяснение:

в квадрате, все 4 стороны равны, это значит, что нам нужно разделить 36см на 4, ответ 9см. одна сторона квадрата ровно 9см. Далее, 9 делим на 3, потому что ширина прямоугольника, по условиям задачи, равна одной стороне квадрата, что уменьшена в 3 раза, ответ 3см. Мы нашли ширину прямоугольника, а ширина прямоугольника это его меньшая сторона. Дальше ищем длинную сторону прямоугольника. В прямоугольнике 4 сторону, две из которых равны 3см, то есть от общего периметра две маленькие стороны занимают 6см. 22см–6см=16см. длинных сторон у нас тоже две, делим 16см на 2, ответ 8. Одна длинная сторона равна 8см. Теперь ищем площадь, S= a×d. S= 3×8. ответ 24.

Надеюсь, я правильно поняла ваше задание и дала верный ответ.