Для постройки желтой дороги длинной 20 км от дома колдуньи Гингемы до Изумрудного города

использовались кирпичи одинакового размера, которые укладывались поперек дороги. а) Сколько кирпичей ушло на эту дорогу, если ее ширина 10 кирпичей, а ширина кирпича - 24см? Сколько кирпичей ушло бы на эту дорогу, если бы ее замостили кирпичами в двое большей ширины? б) Сколько кирпичей ушло на дорогу от дома Гингемы до замка людоеда, если она в 4 раза длиннее дороги от дома гингемы до изумрудного города, а ширина кирпичей, из которых она сделана, равна 12 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Токтарбеков Самат.

Длина дороги - 20 км = 20000 метра = 2000000 см
Ширина кирпича - 24 см
а) 2000000 : 24 * 10 ~ 83333,(3) = 833334 кирпичей (т.к. нацело не делится, округляем в большую сторону)
б) ( ширина кирпича = 24*2=48)
2000000 : 48 * 10 ~ 416666(6) = 416667 кирпичей (так же округляем в большую сторону).