Сократите данную дробь 1305/2115: А)130/211; В)261/423; С)29/47; D)145/235​


Ответы на вопрос

Отвечает Архипов Данил.

Пошаговое объяснение:

Сократить дробь — значит разделить ее числитель и знаменатель на их общий делитель.

Разложим числитель и знаменатель на простые множители и сократим .

\displaystyle  \frac{1305}{2115}=\frac{\not5*\not3*\not3*29}{\not5*\not3*\not3*47}=\frac{29}{47}

Правильный ответ : С) \displaystyle \frac{29}{47}