Из круга диаметром 10 см вырезали квадрат, периметр которого 16 см. Найдите площадь оставшейся

части круга. п== 3.14 І​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Владислав.

Ответ:

62,5 см²

Пошаговое объяснение:

Площадь оставшейся части круга равна разности площади круга и квадрата.

a - сторона квадрата.

R - радиус круга.

S₁ - площадь круга.

S₂ - площадь квадрата.

S₃ - площадь оставшейся части круга.

D = 10 см - диаметр круга.

P = 16 см - периметр квадрата.

************************************************************************************************

  • S₁ = π · D² : 4

S₁ = 3,14 · 10² : 4 = 3,14 · 100 : 4 = 314 : 4 = 78,5 см²

ИЛИ

  • R = D : 2

R = 10 : 2 = 5 см

  • S₁ = π · R²

S₁ = 3,14 · 5² = 3,14 · 25 = 78,5 см²

************************************************************************************************

  • P = a · 4
  • a = P : 4

a = 16 : 4 = 4 см

  • S₂ = a²

S₂ = 4² = 16 см²

************************************************************************************************

S₃ = 78,5 - 16 = 62,5 см²